0

Курение и рак легких

By
Ольга Г.Л
on 05.03.16, 17:48 273 просмотры

Как вы считаете есть прямая зависимость между курением и раком. Все ли люди которые курят подвержены раку легких? Или это не правда?

0
Мария Д.М
On 22.05.16, 4:57

Все так единогласно заявляют о отсутствии взаимосвязи... Почему же тогда врачи так едины в своей борьбе с курением? Думаю что если бы табак никак особо не влиял, никто бы особо этим не заморачивался. Даже с пристрастием к наркотикам и алкоголю нет такой яростной борьбы! С чего бы это?

• Flag

0
Ирина Т.П
On 22.05.16, 3:31

Если бы поголовно, все курящие, болели раком легких, то можно было бы говорить, что между курением и этим заболеванием есть зависимость. Муж не курил, занимался спортом, а диагноз у него - центральный плоскоклеточный рак легкого.

• Flag

0
Максим Д.Т
On 28.04.16, 18:46

Должны совпасть определённые факторы, и курение является одним из них. Но это не стопроцентно, скорее определённый добавочный процент на развитие рака именно у этого человека.

С большей вероятностью рак разовьется у тех кто работает с химикатами и тяжелыми металлами 

• Flag

0
Андрей Н.М
On 24.03.16, 10:54

Мы с другом начали курить одновременно, и стаж у нас приличный. Но, я заболел, а он нет. Тоже думаю, что курение никак не связано с раком. Более того, я и сейчас курю, но намного меньше, чем раньше. Врач сказал, что пока бросать не надо, неизвестно, как организм на это отреагирует.

• Flag

0
Иван Р.Н
On 23.03.16, 13:47

Я лично считаю, что нет прямой зависимости, так как есть много людей которые больны раком, но никогда не курили. По этому считаю, что курение может усугубить, но никак стать прямой причиной.

• Flag

0
Анна Е.Л
On 23.03.16, 12:42

У курящих больше шансов заболеть раком, так утверждают медики. Но немало примеров, когда любители табака доживают до глубокой старости, а рак поражает тех, кто никогда не пробовал сигарет.

• Flag

0

Я не знаю. Врачи говорят, что среди больных раком легких большой процент курящих людей. Цифры точно не помню. Но мама не курила, можно сказать, была сторонницей здорового образа жизни, и все равно заболела.

• Flag

0
Даниил Х.Я
On 06.03.16, 11:13

Если честно, то я не знаю, что ответить ( С одной стороны, курение вред, а с другой, я знаю людей, которые вели здоровый образ жизни, не выкурили ни одной сигареты и в итоге все равно заболели раком легких. Не курить, это просто увеличить шансы не заболеть на 5-10%

• Flag

В то же время есть курящие люди, которые так и не заболели раком. Я вот знаю одного человека, сосед моей мамы, так ему уже 82 года и он всю жизнь курил, но до сих пор живет. Его жена умерла в 48 лет от рака желудка. Он ее пережил... так что курение это еще не 100% рак, но лучше не рисковать.

Мария Б.Л
на 06.03.16, 15:48

0
Елена Т.
On 06.03.16, 3:01

Я бы так сказала - курение увеличивает шанс заболевания и приближает его время, но не является обязательным фактором. Многое зависит еще от того, что именно человек курит. Некоторые сорта сигарет содержат меньше вредных веществ, другие больше. 

• Flag

0
Ольга К.К
On 05.03.16, 18:03

У меня дедушка был болен раком легких не курил ни дня, по этому я не вижу прямой зависимости от курения. Много людей которые ведут правильный образ жизни так же могут страдать таким заболеванием.

• Flag

Держать в курсе

О сообществе

Этот форум о лечении рака легких

Если вы не нашли нужного вам форума,можете задать вопрос в форум общих тем здесь
Читать руководство

Инструменты вопроса

2 подписчик(и)

Статистика

Задано: 05.03.16, 17:48
Просмотрено: 273 раз
Последнее обновление: 22.05.16, 4:57